当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 李芳
提交时间 2019-02-18 15:56:30
信件标题 水价
信件内容  今天看到丽景雅苑小区,贴出的公告:水价上调,想问一下合理不合理?   1,是本小区是合表用户,暂不实行阶梯水价。想问一下什么时候能使用到阶梯水价用水。     2,自来水水价调整3.53元/立方米, 0.27/立方米二次加压费,合计3.80元/立方米     3,小区公摊损耗水费0.20元    合计:4元/立方米     这样水价有物价部门监督吗?合不合理?  

回复信息

回复部门 市场和质量监督管理局
回复时间 2019-02-19 16:27:10
回复内容

您好,您反映丽景雅苑小区张贴水价上调公告的情况:丽景雅苑小区自来水费调整3.53/立方米,0.27/立方米二次加压费,合计3.80元/立方米;小区公摊损耗水费0.20元,合计:4元/立方米。

现按照三发改价【2018】19号三原县发展和改革局关于调整我县城区自来水价格和居民用水实行阶梯水价制度的通知执行。根据陕西省实施城镇供水阶梯水价制度的指导意见(陕价商发【201470)精神,居民阶梯水价实施范围为我县城区所有“一户一表,抄表到户”的居民用户。依据陕西省物价局关于进一步推进我省城市供水价格改革的指导意见(陕价价发【2011176)精神,对供水企业未抄表到户的居民小区,应加快推进户表改造工作,户表改造未完成前,供水企业与小区管理单位结算价格暂按3.33/立方米执行,用户终端水价暂按居民合表用户终端水价执行,户表改造完成后即执行居民阶梯水价。

对需要二次加压供水的用户,可按不超过0.40/立方米加收二次加压供水费,即加压供水用户终端价格不超过3.83

我局已派稽查大队对此一步调查了解,并跟几家涉及单位协调解决此事。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号